id8 Музей
 

При поддержке доска объявлений Москвы

 
Таратынов Александр Михайлович
О художнике Работы
Официальный сайт: www.taratynov.com

Александр Таратынов, потомственный скульптор, сын ваятеля Михаила Таратынова и художника Сирени Юманковой, начал серьезно заниматься скульптурой еще в детские годы. В 1974 году Таратынов окончил Московскую художественную школу и с 1975 по 1981 годы учился в Художественном институте им. В.И. Сурикова (мастерская Л.Е. Кербеля).

Сегодня Александр Таратынов, заслуженный художник России, Член-корреспондент Российской Академии художеств, член Студии военных художников им. М.Б. Грекова, хорошо известен не только в России, но и за рубежом. Его работы украшают площади и парки Голландии, Бельгии, Черногории, Латвии, Германии. В России его работы установлены в Москве, Новосибирске, Ельце, Воскресенске, Волгоградской области, Краснодарском крае и других городах России.

Основное отличительное свойство монументальной скульптуры Таратынова, его «живых монументов» - это созвучие человеку. Его работы приглашают к диалогу – их можно потрогать, можно посидеть и сфотографироваться рядом с ними. Скульптура не агрессивна по отношению к пространству, она деликатно вписана художником в среду (например, памятник дочери Павла I, Великой княгине, королеве Нидерландов Анне Павловне в Гааге или памятник градоначальнику Павлу Дубровину в Даугавпилсе).

В творчестве Александра Таратынова сочетаются способность найти интересную идею, сохранив высокое качество исполнения, что особенно ценно во времена, когда девальвируются такие понятия, как «традиция» и «школа».

Одна из самых «громких» проектов Таратынова – уникальный опыт трехмерной живописи. Это, прежде всего, скульптурная композиция «Ночной дозор», выполненная совместно со скульптором М.Дроновым, воспроизводящая знаменитую картину Рембрандта. Композиция из 22-х фигур, выполненных в бронзе в натуральную величину, выставлена на площади Рембрандта в Амстердаме. Скульптурная группа была с большим интересом воспринята горожанами, она привлекла огромное количество туристов. Проект продолжили работы, созданные по картине П. Брейгеля «Слепцы», гравюре А.Дюрера «Всадник», композиция «Поцелуй» по произведению Г. Климта.
© 2009-2010 Музей скульптуры «Галерея 3D»
Сегодня
Анонс событий
Архив событий
Список художников
О музее
Коллекция
Таратынов М.В.
Сирень Юманкова
Александр Таратынов
Екатерина Таратынова
Акции
Работы по литью
Организация выставок
Дизайн и проектирование
Юридическое оформление
Произведения искусства на заказ
Новости
СМИ о нас