id22 Музей
 

При поддержке доска объявлений Москвы

 
Таратынов Михаил Васильевич
О художнике Работы
Михаил Васильевич Таратынов родился в 1927 году в деревне Щавьево Ивановской области. После окончания Великой Отечественной войны, травмировав руку, Таратынов решает не возвращаться в деревню и поступает в Шуйское профтехучилище на краснодеревщика, которое заканчивает, получив седьмой разряд, на один разряд выше, чем у своего учителя.

Окончив училище, будущий скульптор работает на мебельном комбинате в городе Иваново и одновременно учится в вечерней школе и студии изобразительного искусства.

Получив аттестат зрелости, Михаил Васильевич успешно сдает экзамены в Художественно-промышленное училище им. М.И.Калинина на скульптурный факультет, после окончания которого, его направляют в Абрамцевское художественное училище преподавателем скульптуры и резьбы по кости и дереву. Несмотря на то, что его работы по дереву этого периода уже заслуживает особого внимания (блюдо, сделанное для республиканской выставки в 1956 году, украшенное абрамцевско-кудринской резьбой, объехало полмира и хранится теперь в музее народного искусства в Москве), Михаил Таратынов решает продолжить обучение и в 1959 году он поступает в институт им. Сурикова на факультет скульптуры.

После окончания института Таратынову уже 36 лет, он много работает. Еще будучи студентом он выполняет портреты, ставшие событием в его творческой биографии. В 70-х годах Таратынов создает различные композиционные скульптуры: «Мать поэта Яншина», «Юная скрипачка».

Особое место в творчестве Таратынова М.В. занимает патриотическая тема – работы, посвященные героям-воинам, людям труда, такие как «Воин-победитель», «Солдат Родины», «Зоя Космодемьянская» замечаются критиками, его анализируют в научных статьях, обсуждают на страницах журналов. В 1976 году за создание портрета «Ткачиха» ему присуждена III премия МК РСФСР и СХ РСФСР и вручена медаль МК РСФСР.

Излюбленной темой скульптора является тема женской красоты. Гармония и лиричная пластика обнаженной натуры нашли отражение в мраморе, дереве, бронзе.

В 1988 году Михаилу Таратынову присваивают звание Заслуженного художника Российской Федерации. Скульптор – лауреат премий Москвы и обладатель множества медалей. А в 2004 году Михаилу Таратынову присваивают звание Народного художника России. Работы скульптора находятся во многих музеях бывшего Советского Союза и России, среди них Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Музей Декоративно-прикладного искусства, Музей Зои Космодемьянской, а также музеи городов Туляс, Чебоксары, Вологда, Кострома, Иваново, в музеях частных коллекциях за рубежом.

Скульптурные композиции Таратынова Михаила находятся в Государственной Третьяковской галереи.
© 2009-2010 Музей скульптуры «Галерея 3D»
Сегодня
Анонс событий
Архив событий
Список художников
О музее
Коллекция
Таратынов М.В.
Сирень Юманкова
Александр Таратынов
Екатерина Таратынова
Акции
Работы по литью
Организация выставок
Дизайн и проектирование
Юридическое оформление
Произведения искусства на заказ
Новости
СМИ о нас